公司Logo
 

  18905814762

取得原16%税率专票,进项税额能计算加计抵减额吗?

发表时间: 2019-07-24 10:37:34

浏览: 260

纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额,按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。你公司如果符合加计抵减政策,2019年4月1日以后取得16%、10%税率的增值税专用发票,只要符合进项税额抵扣规定,就可以参与计算加计抵减额。需要提醒的是,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。

       《财政部国家税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第七条第二项规定:


纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额,按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。


你公司如果符合加计抵减政策,2019年4月1日以后取得16%、10%税率的增值税专用发票,只要符合进项税额抵扣规定,就可以参与计算加计抵减额。


需要提醒的是,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。


欢迎咨询:189-0581-4762(***)

微信公众号ID:189-0581-4762

更多资讯,请关注我们!


取得原16%税率专票,进项税额能计算加计抵减额吗?
纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额,按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。你公司如果符合加计抵减政策,2019年4月1日以后取得16%、10%税率的增值税专用发票,只要符合进项税额抵扣规定,就可以参与计算加计抵减额。需要提醒的是,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。
长按图片保存/分享

关于我们

 

公司简介

联系我们

 

联系我们

 

业务资讯:189-0581-4762

投诉建议:vicky.lee@yinrong.com

微信公众号

杭州银融财务服务有限公司微信公众号

Copyright @ 杭州银融财务服务有限责任公司所有  浙ICP备19020630号    网站地图

在线客服
联系方式
全国热线:
18905814762
上班时间
全年无休
二维码
二维码
在线客服