公司Logo
 

  18905814762

已计提加计抵减额,发生进项转出,应在什么时间调整?

发表时间: 2019-07-11 12:43:35

作者: 国家税务总局

来源: 中国税务网

浏览: 266

已计提加计抵减额,发生进项转出,应在什么时间调整? ​答:按照《财政部国家税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第七条第(二)项规定,已计提加计抵减额的进项税额,如果发生了进项税额转出,纳税人应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。
已计提加计抵减额,发生进项转出,应在什么时间调整?

答:按照《财政部国家税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第七条第(二)项规定,已计提加计抵减额的进项税额,如果发生了进项税额转出,纳税人应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。


若当月应纳税额为零,当期可抵减加计抵减额能否结转下期抵减?


    答:根据《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条规定,纳税人应按照现行规定计算一般计税方法下的应纳税额(以下称抵减前的应纳税额)后,区分以下情形加计抵减:

    1.抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减;

    2.抵减前的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减;

    3.抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。 

欢迎咨询:189-0581-4762(***)

微信公众号ID:189-0581-4762

更多资讯,请关注我们!



已计提加计抵减额,发生进项转出,应在什么时间调整?
已计提加计抵减额,发生进项转出,应在什么时间调整? ​答:按照《财政部国家税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第七条第(二)项规定,已计提加计抵减额的进项税额,如果发生了进项税额转出,纳税人应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。
长按图片保存/分享

关于我们

 

公司简介

联系我们

 

联系我们

 

业务资讯:189-0581-4762

投诉建议:vicky.lee@yinrong.com

微信公众号

杭州银融财务服务有限公司微信公众号

Copyright @ 杭州银融财务服务有限责任公司所有  浙ICP备19020630号    网站地图

在线客服
联系方式
全国热线:
18905814762
上班时间
全年无休
二维码
二维码
在线客服